martes, 3 de septiembre de 2013

BIOGRAFÍAS

Intendentes Provinciales (1909 - 1916):


Luis Bianchi Tupper (1858 - 1937). Nació en Santiago en 1858, hijo de Juan Bianchi Antogina y de Flora Luisa de Vic Tupper y Zegers. CASÓ el 14 de julio de 1886 con Ana Enriqueta Paz Agüero, 7 hijos. Fallece en 1937.
Médico cirujano titulado EL 6 de octubre de 1877 de la Universidad de Chile, enviado en 1878 como MÉDICO de Valdivia desde 25 de febrero de 1878. Ejerció su profesión en Valdivia.
MÉDICO de la Escuela Normal Camilo Henríquez de Valdivia (1906).
Intendente subrogante de Valdivia hasta octubre de 1909. Se dedicó abnegadamente a conseguir la  reconstrucción de Valdivia, lo que se logra a partir de 1910.
Miembro del Congreso sobre Propiedad Austral (enero 1921)



Manuel José (Juan N.) Ramírez de Arellano Espejo (1845 – 1920).  Nació en 1845, hijo de José Ramírez de Arellano y de María Antonia Espejo Bravo. Falleció en Valdivia el 18 de abril de 1920.
Funcionario público por más de treinta años. Gobernador de Itata; Intendente de Maule desde el 11 de octubre de 1906 al 29 de octubre  de 1909; Intendente de Valdivia desde el 29 de octubre de 1909 al 29 de octubre de 1915,  y de octubre de 1915 a 1916. Le cupo llevar a cabo todas las disposiciones del Gobierno para reconstruir las áreas siniestradas por el incendio de diciembre de 1909 en Valdivia. Al renunciar a la Intendencia el gobierno le concedió una pensión especial en reconocimiento a sus servicios.



  
Alcaldes y regidores (1909 – 1917):

Carlos Alberto Bennett Argandoña (1869 – 1941). Nació en La Serena el 1 de diciembre de 1869, hijo de Carlos Bennett Stacey y de Buenaventura Argandoña Barraza. Falleció en Valdivia el 24 de mayo de 1941. CASÓ en 1901 con Inés Leay Bierwirth, 9 hijos.
Estudio en el Liceo de Ancud, Instituto Nacional. Licenciado en Ciencias Jurídicas de la Universidad de Chile, JURÓ como Abogado el 23 de marzo de 1900.
Ejerció de abogado en Valdivia; funcionario de SECRETARÍA, Inspección de Tierras y Colonización de Temuco. Llega a Valdivia en marzo de 1901.
Alcalde de Valdivia (1907 – 1912 y 1930 - 1932); Miembro de la comisión ad hoc encargada de la reconstrucción de Valdivia (1910); Intendente de Valdivia desde 4 de agosto de 1918 al 27 de marzo de 1927 y entre marzo y noviembre de 1930.
Durante su primer mandato como Intendente Provincial se SUSCITÓ un caso judicial que lo involucraba directamente. Se abrió una causa para determinar si un Intendente en funciones podía alegar como abogado en un tribunal. La causa SERÍA decidida por la Corte de Apelaciones de Valdivia el 10 de diciembre de 1919 determinando que los intendentes podían ejercer funciones de abogado dentro de su jurisdicción, aun cuando la causa se hubiera incoado antes de ejercer las funciones de intendente. Posteriormente, en 1927, el Ministerio de Interior determinaría la incompatibilidad de funciones entre un abogado y un intendente.
En 1919 dispuso la implantación de la enseñanza industrial y comercial en Valdivia. En septiembre de 1926 se consigue del gobierno la suma de 300 mil pesos para la reconstrucción del Liceo de Valdivia, tarea que ENCARGÓ a su director, Agustín Gatica.
En diciembre de 1926 se llevaría a cabo un Congreso Agronómico, con participación de agricultores de la zona.
Una de las materias de adelanto llevadas a cabo por Bennett Argandoña fue la construcción de habitaciones baratas para obreros siguiendo los cánones de la Ley de Habitaciones de Obreros.
También ejerció los cargos de Director del Asilo de Ancianos y miembro de la Junta de Vigilancia del Liceo de Niñas


Otto Guillermo Pentz Rusch (1882 - ¿?). Hijo de Carlos Guillermo Pentz y de Juana Gertrudis Rusch. Bautizado el 22 de junio de 1882 en la Iglesia de Nuestra Señora del Rosario de Valdivia.
Segundo Alcalde 1909 – 1910, Primer Alcalde 1910 – 1911, Tercer Alcalde 1911


Pedro Segundo Ruiz Manríquez.- Tercer Alcalde 1909 – 1910, 1910 – 1911, Segundo Alcalde 1911


José Alberto Ramírez Castelblanco (1870 - ¿?).- Nació en 1870, hijo de Rudecindo Ramírez Icarte y Transito Castelblanco Portos. CASÓ con Albertina Perales Pérez de Arce.  2 hijos: Lucia y Alberto.
Alcalde de Valdivia 1910-1911 y miembro de una comisión ad hoc para la reconstrucción de Valdivia (1910).
Empleado del Banco de Chile. Gerente de la Compañía Nacional de Teléfonos (1912). Socio y secretario del Club Valdivia y presidente de la Sociedad de Empleados Comercio.


Adolfo Julio Oettinger Stegmaier (1877 - 1954). Nació en Valdivia el 16 de marzo de 1877, hijo de Cristóbal Oettinger Wanner y Guillermina Stegmaier Aichele. Falleció el 29 de julio de 1954.
REALIZÓ estudios en el Colegio Alemán y en el Instituto Nacional. Estudio Derecho en la Universidad de Chile y JURÓ como abogado el 8 de julio de 1901.
Miembro de Partido Radical. Miembro del Colegio de Abogados.
Regidor 1909 – 1910, Primer Alcalde 1911, 1917 – 1921, Presidente de la Honorable Junta de Vecinos 1931 – 1932.
Diputado por Valdivia, Villarrica, La Unión y Río Bueno 1921 – 1924.
Intendente de Valdivia 1931.
Ministro integrante de la I. Corte de Apelaciones de Valdivia.
Uno de los creadores de la Compañía Siderúrgica de Valdivia (1924).




Comisión pro reconstrucción:


Víctor Alois Vogt Bossardt (1878 - ¿?). -Nació en 1878, hijo de Urs Vogt y de Elisse Bossardt. CASÓ en Valdivia el 27 de febrero 1897 con Lina Catalina Schüler Ehrenfeld.
Comerciante. Fundador de la casa comercial Víctor Vogt.



Pedro Castelblanco RODRIGUEZ (1850 – 1916) Nació en Valdivia en 1850, bautizado el 3 de marzo de 1850. Casó en la Parroquia El Sagrario de Santiago el 22 de agosto de 1884 con María Mercedes Agüero Adriasola; 7 hijos. Falleció en 1916.
Abogado por la Universidad de Chile 1875.
Intendente Interino de Valdivia, Miembro de la Junta de Beneficencia.
Dueño de fundos en Panguipulli, Riñihue y Cayumapu




Otto Roepke (1853 - ¿?).- Nació el 11 de febrero de 1853. Casado con Escilda Castelblanco Agüero, 1880.
Miembro Fundador de la Primera Compañía de Bomberos “Germania” de Valdivia. Superintendente del Cuerpo de Bomberos de Valdivia. Dueño de un astillero. Cónsul de  Perú en Calbuco y Valdivia (1897, 1909).


  
Alberto Carlos Jorge  Haverbeck Grube (1846-1931).- Nació en Göttingen (Alemania) el 19 de abril de 1846, hijo de Jorge Enrique Haverbeck Görder y de Roisina Catarina Dorotea María Grube Ilse. CASÓ en Valdivia  con Clara Richter Haltenhoff el 10 de mayo 1873. Falleció en Valdivia el 24 de enero de 1931.
Comerciante, agricultor y empresario industrial. En 1869 inaugura una exportadora de carnes en Valdivia. Fundador de la sociedad naviera Haverbeck y Skalweit.
Dueño de los fundos Naguilan, Ensenada y del Islote.


  
Jorge Saelzer Boettiger (1866 – 1944).- Nació en 1866, hijo de Enrique Saelzer y de Johanna Boettiger Gunckelmann. Casado con Emilia Ana Augusta Balde Schilling, 4 hijos. Falleció en 1944.




Comisión de Subsidios
  
Luis Deppe Macke (1852 - 1939).- Nació en Göttingen (Alemania) en 1852, hijo de Germán Augusto Deppe y Luisa Carolina Macke Wicke. CASÓ en Valdivia con Antonia Felicinda Fuschlocher Barruel el 14 de mayo de 1881, 4 hijos. Falleció el 29 de julio de 1939.
LLEGÓ junto a sus padres al puerto de Valdivia a bordo del Reiherstieg el 12 de diciembre de 1857.
Estudios en la Escuela Alemana y en el Liceo de Hombres de Valdivia.
Comerciante y rentista en Valdivia. Presidente del Club Alemán de Valdivia, miembro del directorio del primer Sanatorio de Valdivia (1909).
Primer  Alcalde de Valdivia en 1903 – 1906, 1906-1909.


Ludovico Barra Espinoza (1874 – 1964).- Nació en Molina el 30 de abril de 1874, hijo de José Manuel Barra y de María del Carmen Espinoza. Falleció en Valdivia el 3 de junio de 1964.
CASÓ en Valdivia el 27 de julio de 1901 con Laura Rosas Carlini, 6 hijos.
REALIZÓ sus estudios en el Liceo de Hombres de Molina, en la Escuela Normal Superior José Abelardo Núñez de Santiago, donde obtuvo su título de profesor rural. Su primera destinación fue la Escuela Normal “Camilo Henríquez” de Valdivia desde 1898.
 Miembro del Partido Liberal, fue su secretario comunal; secretario de la Cámara de Comercio de Valdivia 1914 – 1941; miembro del directorio de la Sociedad Protectora de Empleados de Comercio; vocal de la Junta Comunal de Educación; Juez del 2º distrito de Valdivia (1907); secretario de la Intendencia Provincial (1901 – 1916).
Corresponsal de El Correo de Valdivia y de El Progreso.




Bomberos:

Carlos Schmidt Riepenhausen. (¿? – 1925)  Casado con Inés Roestel con cinco hijos: Carlos, Erico, Walter, Alfredo y Víctor. Fallece el 6 de febrero de 1925.
Primer Director de la Cuarta Compañía de Bomberos de Valdivia. Fue Director los años 1877 al 1879 y de 1884 a 1896, miembro honorario 1897.
Miembro de la Directiva del Club Alemán Unión
Se le designo miembro de la “Comisión de Hombres Buenos” el 4 de julio de 1910. Su labor consistía en tasar los terrenos necesarios para llevar a cabo la transformación de  Valdivia.


  
Teodoro Rudloff Schmidt (1888 – 1980). Nació el 15 de octubre de 1888, sus padres fueron Luis Rudloff Sangmeister y la señora Schmidt. CASÓ el 14 de septiembre de 1919. Falleció el 29 de septiembre de 1980.

Voluntario de la Primera Compañía de Bomberos “Germania” de Valdivia. Tuvo una destacada participación en la lucha contra el incendio de Valdivia.


Carlos Federico Hettich Richter (1866 – 1935). Nació en Valdivia el 29 de  mayo de 1866, bautizado en la Iglesia San Francisco de Valdivia el 23 de septiembre de 1866; falleció en Cunco el 17 de marzo de 1935.
Casó en Valdivia en 1892 con María Cristina Schwabe Arndt (1864 – 1946); 11 hijos.
Industrial maderero y molinero en Cunco; Subdelegado de la Comuna; Fundador de la Compañía de Bomberos de Cunco; confeccionó el primer plano de la ciudad (exhibido actualmente en el Museo Antropológico de Cunco); miembro de la 6a Compañía de Bomberos "Bomba Arturo Prat" de Valdivia; asistió a su primer incendio el 06 de septiembre 1903; Capitán de Bomberos 1907, tocándole comandar la 6a Compañía en el Gran Incendio de Valdivia el 13 diciembre 1909; Vicecomandante de Bomberos 1917.



Prudencio Garrido Salazar (1887 - ¿?).  Nació en Valdivia, el 19 de mayo de 1887; hijo de Gimercindo Garrido y Evarista Salazar.
Se casó con Rosario Riveros Alvuzo; y en segundo matrimonio, con Isabel Salas Mancilla, en Valdivia, el 10 de septiembre de 1938.
Bombero voluntario de la Quinta Compañía de Bomberos. Tuvo una destacada participación en la lucha contra el Incendio de Valdivia de 1909.
Trabajó como empleado particular.
Militó en la Confederación Republicana de Acción Cívica, CRAC.
Fue elegido Diputado por la 22ª Circunscripción Departamental de Valdivia, La Unión, Villarrica y Río Bueno, período 1930 a 1934; integró la Comisión Permanente de Policía Interior. El movimiento revolucionario que estalló el 4 de junio de 1932, decretó, el día 6, la disolución de este Congreso.



Max Riedemann BRAÜNING (¿? - ¿?).- Hijo de Federico Riedemann Richter y María Paulina Braüning Manz.
Bombero voluntario de la Sexta Compañía de Bomberos de Valdivia. Miembro honorario del Directorio General del Cuerpo de Bomberos de Valdivia, 1963.


Santiago Adriazola Smith (¿? – 1974).- Voluntario de la Segunda Compañía de Bomberos “Bomba Agustín Edwards” de Valdivia (1900 – 1974).




 OTROS
Guillermo Armstrong Rivera (¿? - ¿?). Militar.
Hijo de Juan Armstrong Ariztía y de Ofelia Rivera Rivera.
General de Brigada. Comandante en jefe de la IV División de Ejercito (1909 – 1910 y 1912 – 1916).
Integrante de la Liga de Salvación Nacional. Líder del movimiento militar de 1919 que intento derrocar al Presidente Juan Luis Sanfuentes. Juzgado en Consejo de Guerra en 1920 por sedición, siendo defendido por Juan Esteban Montero. Condenado a baja del Ejercito en 1921; la Corte Marcial lo reincorpora al servicio activo el 5 de octubre de ese año, retirándose definitivamente el 22 de octubre.



Elisa Gross (1858 - ¿?).Dueña de casa y empleada.
De nacionalidad alemana. Casada con Teofilo Seiter y Seiter, una hija conocida: Ema.
Trabajaba en una empresa funeraria.
Junto a su marido, Teofilo Seiter, serian acusados de incendiar la panadería de calle Picarte propiciando el incendio de la ciudad (diciembre de 1909), pero el tribunal los absolvió de los cargos en abril de 1910.
  

Teofilo Seiter (1837 - 1913). Mueblista.
Nació en Alemania en 1837. Casado con Elisa Gross. Falleció en Valdivia en 1913, sepultado en el Cementerio Alemán.
Junto a su esposa, Elisa, serian acusados de incendiar la panadería de calle Picarte propiciando el incendio de la ciudad (diciembre de 1909), pero el tribunal los absolvió de los cargos en abril de 1910.
Mantuvo litigio pendiente por trabajos en Panadería Seiter – Rojas en calle Picarte. Dueño de una propiedad en el antiguo gualve numero uno, entre 1856 y 1913.

  
Cesáreo Icarte de la Jara (¿? - ¿?). Político.
Hijo de Cesáreo Icarte Jaramillo y de Mariana de la Jara Carvallo. El 7 de septiembre de 1878 casó en la Iglesia Mayor de Valdivia con Zafira Irigoyen Bastidas, siendo testigos Ricardo Adriasola y Carmen Irigoyen.
Tesorero municipal (1906 - 1909). Miembro de la Comisión encargada de la reconstrucción de Valdivia.


Clenardo Plaza de los Reyes Bastidas (¿? - ¿?). Abogado.
Hijo de Eduardo Plaza de los Reyes Cadagán y de Alejandrina Bastida Plaza de los Reyes, caso en primeras nupcias con  Celinda Muñoz Labbé  y en segundas con Lucía Eugenia María Luisa Tapia Ramírez, 3 hijos.
Abogado, de la Universidad de Chile. Trabajo como tesorero de la Comisión encargada de la reconstrucción de Valdivia.



No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada